Vorschau Tag 6: Weitere Medaillen für deutsches Team erwartet

Nach dem ereignisreichen Tag gestern, stehen an Wettkampftag Nummer sechs gleich sechs Entscheidungen an. Aus deutscher Sicht stehen dabei neben dem Rodel-Team, wo Gold eigentlich Pflicht ist, auch die Biathleten, die Eisschnellläuferinnen sowie die Langläuferinnen im Blickpunkt - bei allen drei Wettkämpfen sind mit etwas Glück Medaillen möglich. Auch Ski-Freestyler Bene Mayr hat im Slopestyle der Männer durchaus Chancen auf Edelmetall. Es wird also wieder spannend. 

Von Jan Geißler

 

Ski Freestyle - Herren (Slopestyle):

 

Wann: 10:30 Uhr.

Deutsche Starter: Benedikt Mayr.

Favoriten: Bobby Brown, Joss Christensen, Nicholas Goepper, Gus Kenworthy (alle USA), Henrik Harlaut (Schweden).

 

 

Ski nordisch - Frauen ( Langlauf, 10 Kilometer klassisch):

 

Wann: 11:00 Uhr.

Deutsche Starterinnen: Katrin Zeller, Nicole Fessel, Stefanie Böhler.

Favoritinnen: Marit Björgen, Therese Johaug (beide Norwegen), Justyna Kowalczyk (Polen), Charlotte Kalla (Schweden).

 

 

Shorttrack - Frauen (500 Meter):

 

Wann: 11:00 Uhr.

Deutsche Starterinnen: keine.

Favoritinnen: Fan Kexin (China), Shim Suk-Hee (Südkorea), Arianna Fontana (Italien).

 

 

Eisschnelllauf - Frauen (1000 Meter):

 

Wann: 15:00 Uhr.

Deutsche Starterinnen: Monique Angermüller, Judith Hesse, Gabriele Hirschbichler, Jenny Wolf.

Favoritinnen: Brittany Bowe (USA), Olga Fatkulina (Russland), Heather Richardson (USA).

 

 

Biathlon - Männer (20 Kilometer):

 

Wann: 15:00 Uhr.

Deutsche Starter: Andreas Birnbacher , Daniel Böhm, Erik Lesser, Simon Schempp.

Favoriten: Martin Fourcade (Frankreich), Emil Hegle Svendsen (Norwegen), Ole Einar Björndalen (Norwegen).

 

 

Rodeln - Frauen und Männer (Staffeln):

 

Wann: 17:15 Uhr.

Deutsche Starter: Felix Loch, Natalie Geisenberger, Tobias Wendl/Tobias Arlt oder Toni Eggert/Sascha Benecken.

Favoriten: Deutschland, Russland, Kanada, Italien.

 


Weitere Wettkämpfe:

 

6 Uhr: Curling, Frauen - Vorrunde
7.15 Uhr: Ski-Freestyle, Slopestyle, Männer - Qualifikation
8.30 Uhr: Skeleton, Frauen - 1./2. Lauf
9 Uhr: Eishockey, Frauen - Gr. B: Japan - Deutschland
9 Uhr: Eishockey, Männer - Gr. B: Finnland - Österreich
11 Uhr: Shorttrack, 1000 m, Männer - Vorläufe
11 Uhr: Shorttrack, 5000 m, Staffel, Herren - Vorläufe
11 Uhr: Curling, Männer - Vorrunde
13.30 Uhr: Eishockey, Männer - Gr. A: Russland - Slowenien
13.30 Uhr: Eishockey, Männer - Gr. A: Slowakei - USA
16 Uhr: Eiskunstlauf, Männer - Kurzprogramm
16 Uhr: Curling, Frauen - Vorrunde
18 Uhr: Eishockey, Männer - Gr. B: Kanada - Norwegen
18 Uhr: Eishockey, Frauen - Gr. B: Schweden - Russland

Kommentar schreiben

Kommentare: 0